menu

Enseignants > CV

Pierre Marzin - Art dramatique, clown

"Amener l'acteur, à travers son corps, sa voix, ses rythmes, ses équilibres, à se centrer pour repérer en lui un espace de jeu au plus proche de sa personnalité, de son intimité."

Retour à la liste des enseignants

Parcours de formateur

Parcours d'artiste

Comédien

- Au bout du comptoir, la mer !, S. Valletti, monologue mise en scène C. Bonin, festival Les BarBares.
- Le déserteur (reprise), écriture / mise en scène P. Schmitt, rôle de Yorki, théâtre La Forge à Nanterre.
- Les fourberies de Scapin, Molière, mise en scène C. Thiry. Rôle de Scapin. Avignon.
- Histoire(s) d'On, P. Crubézy, mise en scène A. Acerbis, rôle M. Dubois, Th. Charles Vanel à Lagny.
- Deirdre des douleurs, J.M Synge, mise en scène C. Thiry, rôle Connohor, Théâtre. J. Legendre à Compiègne.
- Dommage qu'elle soit une putain, J. Ford, mise en scène P. Schmitt, rôle de Vasquez, La Forge à Nanterre.
- Un théâtre pour la vie, texte / mise en scène C. Thiry, Théâtre Mouffetard, festival d'Avignon.
- Le déserteur, écriture / mise en scène P. Schmitt, rôle de Yorki, théâtre La Forge à Nanterre.
- Combat de nègre et de chiens, B-M Koltès, rôle d'Horn, mise en scène S. Catanèse, Tivoli à Montargis.
- La traversée des rois, d'après W. Shakespeare, mise en scène de S. Catanèse, Tivoli à Montargis.
- La finale, de S. Nuzzo, mise en scène de C. Thiry, festival d'Avignon.
- Les trois Molière, mise en scène C. Thiry, festival d'Avignon, tournée européenne et africaine.
- Un animal dans la lune, J. de la Fontaine, rôle de Jean de la Fontaine, mise en scène de S. Peyronnet.
- La Misère du monde, P. Bourdieu, Rencontres de la Cartoucherie, P. Adrien.
- Je m'appelais Marie-Antoinette, A. Decaux / A. Castelot, rôle Hébert, mise en scène R. Hossein, Palais des Sports de Paris.
- Les autres, J-C Grunberg, mise en scène de D. Pierson, théâtre de Vandoeuvre à Nancy.
- Le Misanthrope, Molière, rôle d'Alceste, mise en scène de C. Baqué, tournée au Liban.
- Le pavillon des enfants fous, V. Valère, rôle du médecin, mise en scène F. Roy, tournée Hollande / Belgique.
- L'amour au bestiaire, mise en scène S. Chenus, rôle du mâle. CDN de Nancy, Centre A. Malraux de Vandoeuvre.
- Tuss, écriture / mise en scène X. Marcheschi, théâtre la Resserre, Cité universitaire, théâtre P. Eluard, Stain.
- Le 6ème jour, d'après G. de Maupassant, A. Albon, mise en scène L. Azimioara, Espace Kiron, le Gymnase.
- Les tilleuls et les oiseaux sauvages, A. C. Charpentier, mise en scène V. Popesco, rôle Jacques, théâtre Agora de Lyon.
- Le médecin malgré lui, de Molière, rôle de Sganarelle, Cie Raymond Girard.
- Le malade imaginaire, de Molière, rôle d'Orgon, Cie Raymond Girard.

Auteur et metteur en scène

- Éclats de rêves, mise en scène, P. Marzin, Espace culturel G. Philippe à Fontenay-sous-bois.
- C'est encore loin la Ciotat papa, écriture et mise en scène, P. Marzin, Musée des arts forains.
- Accords et décors, mise en scène, P. Marzin, Conservatoires de musique d'Antony et Paris 11ème arrondissement.
- L'histoire du soldat, I.Stravinsky / Ramuz, mise en scène P. Marzin, direction musicale, B. Mafféi, Festival d'Avranches.
- Mon cher amour propre, écrit et interprété par P. Marzin, Festival d'Avignon, La Passementerie, théâtre de la Tempête et théâtre du Chaudron à la Cartoucherie.

Acteur

Télévision
- T'as pas un clope ? de L. Durupt, TF1.
- La plante verte, de S. Isker, TF1.
- Tout l'amour à venir, de D. Giulani, TF1.
- Au nom du père, de D. Giulani, rôle de Chris, TF1.
- Le zouave, de R. Pradine, rôle d'Hervé, TF1.
- Le Radjah des mers, de P. Carrèse, rôle de Bastistin Solari, FR3.
- Six lingots pour des prunes, d'E. Fondallosa, TF1.
- La dernière des crapules, de P. Gallardi, rôle de Pascal, TF1.
- L'argent du beur, d'A. Isker, rôle de Nicolas, TF1.
- La guerre des rocks, de P. Carrèse, rôle de Clovis, FR3.
- La comtesse de Charny, de M. Sarraut, rôle de Robespierre, TF1.
- Les 5 dernières minutes, des Américains à Paris, G. Goszland, rôle F. Maubert, A2.
- Le Gerfaut, de Marion Sarraut, rôle de Tusdale de Saint Mélaine, TF1.
- Maigret, Le notaire de Châteauneuf, Gérard Goszland, rôle du peintre, Gérard Gassin, A2.
- L'argent du mur, de J.F. Delassus, rôle du jardinier, A2.
- Rien de nouveau sous le soleil, de Marc Alfieri, court métrage, FR3.

Cinéma
- Le serpent, de E. Barbier, rôle de l'inspecteur Carbona.
- Les migrations de Vladimir, de M. Assaf.
- Rouget le braconnier, de G. Cousin rôle de Gilbert.
- Les fanatiques, de P. Dallier.
- Le baiser perché, de P. Lambert rôle du costaud.
- La bête noire, de P. Chaput rôle du dealer.
- La petite bouffe, assistant réalisateur de P. Castelin.

Formation artistique

- Stage clown, masque, texte avec P. Hottier.
- Stage clown avec P. Byland.
- Atelier de travail théâtral de L Azimioara.
- École Raymond Girard, prix spécial du jury.
- École Charles Dullin.

Retour à la liste des enseignants Haut de page